Listes des Maires de la commune de Piriac sur Mer

Les Maires depuis 1790

Les renseignements sont tirés des registres de mariages de la commune de Piriac-sur-Mer.

Les dates inscrites à côté des noms correspondent à leur première et dernière signature sur ce registre :

  • 10 Septembre 1793 (23 pluviose 1793) : Louis BACHELOT
  • 24 Germinal 1794 (an III) : Pierre VIZEL (1er officier municipal)
  • 12 Messidor 1794 – 3 Frimaire 1796 : François BRUNAU
  • 10 Floréal 1799 : Guillaume COSSEE (maire provisoire)
  • 10 Messidor 1799 : Julien RIVAL
  • 6 Vendemiaire 1800 : Jean LALLEMENT
  • 7 Nivôse 1804 – 1 Mars 1817 : Ignace de la GUERRANDE
  • Mai 1817- Mai 1836 : Bureau
  • Octobre 1836 -Juillet 1848 : Vincent BACHELOT
  • Septembre 1848 – Octobre 1865 : Achille BELLIOTTE (ou Billiote de la Ville Allain de 1849 à 1860)
  • Janvier 1866 – 8 mai 1870 : Stanislas LIZE
  • Janvier 1971 – Octobre 1873 : Stephen PLIHON
  • 15 septembre 1874 – 18 janvier 1875 : Martin LEGOFF
  • 25 Janvier 1875 – 5 octobre 1882 : Henry de la Haye-Soufselin (ou Jousse)
  • 29 Septembre 1884 – 31 Décembre 1889 : François LEGOFF
  • 14 Avril 1890 – 18 Novembre 1890 : Pierre Marie LAGRE
  • 25 Nov. 1890 – 27 Avril 1896 : Alexandre ANTOINE
  • 6 Juillet 1896 – 30 Avril 1900 : Camille MARRHEM
  • 12 Nov. 1900 – 16 Novembre 1903 : Alexandre ANTOINE
  • 4 Juillet 1904 – 24 Avril 1935 : Henri VIGNIOBOUL
  • 4 Juin 1935 – 9 Novembre 1936 : Henri QUILGARS
  • 21 Juin 1937 – 2 Août 1945 : François NOGUES
  • 25 Avril 1946 – 22 Octobre 1949 : Berthe LE VACON
  • 24 Juin 1950 – 31 Décembre 1958 : Ernest LEBEAU
  • 25 Avril 1959 -31 Décembre 1964 : Marcel GRINGOIRE
  • 25 Avril 1965 – 22 Janvier 1966 : Paul VINCE
  • 22 Janvier 1966 – 9 Octobre 1967 : Louis CLEMENT
  • 4 Juin 1968 – 15 Novembre 1969 : Pierre BRIEN
  • 20 Décembre 1969 – 14 Juin 1986 : Louis CUBAYNES
  • 31 Décembre 1986 – 29 Mars 2014 : Jean Louis DELHUMEAU
  • 29 Mars 2014… : Paul CHAINAIS