Les comités consultatifs thématiques

Outils de la démocratie participative, ce sont les premiers comités ouverts à la population mis en place par l'équipe municipale pour favoriser la consultation des citoyens...

Extrait de la séance de Conseil Municipal du 16 septembre 2014 :

Le conseil municipal peut créer des comités consultatifs sur tout problème d’intérêt communal concernant tout ou partie du territoire de la commune.

Ces comités comprennent des personnes qui peuvent ne pas appartenir au conseil, notamment des représentants des associations locales.

Sur proposition du Maire, il en fixe la composition pour une durée qui ne peut excéder celle du mandat municipal en cours.

Chaque comité est présidé par un membre du conseil municipal, désigné par le Maire.

Les comités peuvent être consultés par le maire sur toute question ou projet intéressant les services publics et équipements de proximité et entrant dans le domaine d’activité des associations membres du comité. Ils peuvent par ailleurs transmettre au Maire toute proposition concernant tout problème d’intérêt communal pour lequel ils ont été institués.

Comité consultatif Culture, Animation, Associations :

  • Mme BERTRON Jessica
  • Mme LELOUP Isabelle
  • Mme MALNOË Rose-Anne
  • Mme BRIAND Gaëlle
  • Mme TOUGUET Sophie
  • Mme HAETTEL Pema
  • M. BEURRIER

Comité consultatif personnes âgées et santé :

  • Mme MABO Anne-Marie
  • M. LELIEVRE Laurent
  • Mme MABO Raymonde
  • Mme SUSINI Florence
  • M. RICHARD Jordan
  • Mme BRIAND Gaëlle

Comité consultatif Environnement et Littoral :

  • M. BUSSONNIERE Jacques
  • M. JALLIER Guy
  • M. LE FUR Yves
  • Mme GARNIER Monique
  • Mme LELOUP Isabelle
  • M. MABO Jean-Claude
  • M. THOBIE Charles

Comité consultatif Travaux/Aménagement :

  • M. LAGRE François
  • M. JEANNIC Guy
  • M. MALNOË Jean
  • M. RABU Yves
  • M. ROUSSEAU Roland
  • M. BORDEAU Gaël
  • M. BEZIAS Jean-Pierre
  • M. LE PICHON Gérard
  • M. NOBLET Jacques

Comité consultatif Développement Économique et Touristique :

  • M. BOUSQUET Pierre
  • Mme BONBETEMPS Myriam
  • Mme CAILLOT Alexandrine
  • M. STERN Henry
  • M. HERVY André
  • M. THOBIE Charles

Comité consultatif Éducation, Jeunesse, École :

  • M. LELIEVRE Laurent
  • Mme SUSINI Florence
  • Mme BONBETEMPS Myriam
  • M. BOISUMEAU Christophe
  • Mme BERTRON Jessica
  • M. JEANNIC Guy
  • M. RICHARD Jordan