Délégations diverses

Délégués communaux dans les différents organismes

Syndicat Intercommunal de la fourrière et refuge animaux :

  • 2 délégués titulaires : Geneviève CORNET – Christelle MABO
  • 1 suppléant : non désigné

CES de Guérande (dissolution en cours) :

  • 3 délégués titulaires : Patrick LECLAIR – Alexandra MAHE – Jean-Claude RIBAULT

Syndicat d’électrification (SYDELA) :

  • 2 délégués titulaires : Michel VOLLAND « Référent tempête » – Geneviève NADEAU-MABO
  • 2 suppléants : Daniel ELOI,
  • Et un non désigné.

Village de vacances de Praillane :

  • Délégué titulaire : Alexandra MAHE
  • Suppléant :Patrick LECLAIR

Nautisme en Pays Blanc :

  • Délégué titulaire : Daniel ELOI
  • Suppléant : Gilles RENAUDEAU

Office Intercommunal des Sports :

  • 2 délégués titulaires : Michel VOLLAND – Geneviève CORNET
  • 1 suppléant : non désigné

Animation Sportive Cantonale :

  • 2 membres : Michel VOLLAND  – Emilie LEGOUIC

Mission Locale – aide aux jeunes :

  • 2 membres : Céline JANOT  – Emmanuelle DACHEUX-LEGUYADER

Action Emploi (demandeurs d’emploi) :

  • 2 membres : Céline JANOT – Xavier SACHS

Correspondant Défense:

  • Paul CHAINAIS

Institut d’Aménagement de la Vilaine :

  • Comité d’estuaire :
  • 1 membre : Daniel ELOI

Conseil portuaire :

  • 1 membre titulaire : Daniel ELOI:
  • 1 suppléant : Xavier SACHS

Office de Tourisme :

  • 3 représentants : Jean-Claude RIBAULT – Michel VOLLAND  – Patrick LECLAIR

Maison du Patrimoine :

  • 2 représentants : Monique JAIR – Gérard LEREBOUR

Résidence Louis Cubaynes :

  • 1 titulaire : Emilie LEGOUIC,
  • 1 suppléant : Christelle MABO

Comité d’Animation de la Culture :

  • 3 représentants: Myriam BON BETEMPS MALNOE – Emilie LEGOUIC – Alexandra MAHE

Association « Petite cité de Caractère »:

  • 2 titulaires : Daniel ELOI – Gérard LEREBOUR
  • 2 suppléants : Alexandra MAHE – Geneviève NADEAU MABO

Commission de suivi de site du dépôt pétrolier :

  • 1 titulaire : VOLLAND Michel
  • 1 suppléant : ELOI Daniel